суббота, 20 апреля 2013 г.

Ну и что?

У эго есть такая особенность - оно пытается всё превратить в средство укрепления себя.
С помощью незаметных манипуляций оно пытается это сделать даже с практиками, направленными на избавление от эго.

В этом посте я хотел бы написать об отрешённости. Чтобы научиться отделять своё настоящее "я" от ложного, личностного - сначала нужно научиться отрешённости от мотивов и установок эго. Чтобы избавиться от важности эго - важна отрешённость :-)

Это выражение, как несложно заметить, содержит в себе парадокс. Хоть здесь он может казаться надуманным, искусственным, однако это именно тот метод, с помощью которого эго как всегда, пытается поставить всё "с ног на голову" и превратить попытку "достижения" отрешённости в способ укрепления, наоборот, озабоченности. Если говорить об этом просто и прямо - ощущается некоторая "неестественность" вот того, что я выделил жирным. Поэтому эго предпочитает не "говорить" об этом, а действовать исподволь, незаметно.

В чём это выражается: человек, укрепившись во мнении о нужности отрешённости, может пытаться достичь её, чтоб избавиться от озабоченности, от вовлечённости в интересы эго. Он начинает "сканировать" внутреннее пространство: "насколько мне сегодня удалось сохранить невозмутимость, дистанцию от озабоченности". А инерция вовлечённости - штука очень мощная, и поэтому (особенно вначале) часто оказывается, что сохранять отрешённость удаётся далеко не всегда. И человек... может оказаться озабоченным уже по поводу недостаточной отрешённости.
Понимаете в чём фишка? Попытка достичь отрешённости может стать новой озабоченностью. Т.е. само по себе формируется отношение к отрешённости как к новому желанию эго.
И вместо самой отрешённости, формируется наоборот, новая озабоченность своими действиями.
 А начинали-то мы с чего? Наоборот - с попытки уменьшить озабоченности.

Вот так эго и превращает попытки "совладать" с ним - в средства укрепления себя.
Такая проблема в случае отрешённости вызвана тем, что человек не понял её суть. Он пытался достичь отрешённости, как чего-то отдельного от себя, манипулировать чем-то отдельным, для достижения каких-то целей, которые были ему важны.

Поэтому действовать нужно иначе. Более просто и более прямо. Отрешённость должна касаться "всего" - даже отсутствия отрешённости. Отрешённость - это то, что вам действительно "всё равно", что происходит. Это не метод превратить что-то во что-то или добиться чего-то. Это когда действительно, "на самом деле", искренне, честно - всё равно.
Только когда реально отпускаете себя - приходит настоящая отрешённость. Она далека от манипуляций и страстных стремлений.

Тогда она есть даже когда её нет. Нет отрешённости - ну и что?

В противном случае её нет даже когда она есть: "Ура! мне удалось невовлечься в такую-то ситуацию", - говорит себе сканирующая часть эго. И этот факт уже говорит о неотрешённости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий