суббота, 4 мая 2013 г.

Перенапряжение и направление

Поскольку предыдущая статья вышла какой-то слишком... официальной, что ли :-)
я опубликую вопрос, который пришёл мне на и-мэйл от анонимного юзера и свой ответ ему.
Почти то же самое, но здесь вроде более "жизненно" вышло :-)

Под катом



Анон пишет:
Ты писал о том, что неправильное осознание дает перенапряжение, то есть это такая хитрая уловка ума - контроль получается. Ты мог бы, пожалуйста, дать какие-то ориентиры правильные для правильного осознания когда правильно расслаблен? :) Шота я не могу этого нащупать. От этого идет перенапряг и желание удрать в спасительное забытье ВД.
Я отвечает:

Возможно потому, что ты пытаешься его найти, нащупать. я как раз вчера писал об этом в блог, но не дописал, поэтому оставил в черновиках.
там же всё наоборот))) значит - чем больше пытаешься нащупать правильное состояние, тем большее напряжение ты чувствуешь)

поэтому всё очень просто - надо ничего не искать. и оно само появится.

я писал в блоге про медитацию отрешённости. вот ещё одна настройка - представь, что всё, что только может произойти с тобой - всё уже происходило по тысяче раз. поэтому что бы ни произошло - тебе не интересно. хоть одно произойдёт, хоть другое. и даже хоть найдёшь ты правильное состояние, хоть не найдёшь - всё одно. и всё тебе пофиг. и даже хоть станет тебе всё пофиг и ты станешь просветлённой, или наоборот - будут сильные пристрастия - всё уже было по 1000 раз, и ты потеряла к этому интерес. как бы приелось и то и другое и третье.
понимаешь меня?

сознание же перевёрнуто:
настоящий путь это отсутствие пути, поиска.
а иллюзия поиска, пути - это топтание на месте

если нет никакого направления, если всё одинаково (даже то, что тебе чёто не одинаково) - то это делает тебя свободной и лёгкой, даёт освобождение. Когда ум не мешает, энергия сама копится. И тогда путь сам проявляется. Без участия поиска "от ума".

а если надо что-то искать - это даёт озабоченность

Ты инстинктивно совершенно правильно пыталась удрать в "спасительный вд" - ты просто снимала лишнее и ненужное напряжение.
потому что освобождение находится по другую сторону ВД от той, где ты пыталась искать
между этими сторонами, естественно, находится вд.

По другую сторону - это значит, что обычный чел, у которого вд, саморефлексия, тратит много энергии и поэтому путь ему не доступен. но ты, пытаясь найти путь такими методами - тратила ещё больше энергии, чем он. Отсюда и напряжение. Сейчас поначалу почти все совершают эту ошибку.

вд останавливается не от того, что ты для чего-то его останавливаешь, пытаясь за ним что-то найти.
вд останавливается потому что ты ничего не ищешь, и поэтому у вд нет повода начинаться

всё это понимание, конечно, требует уровня личной силы. поэтому если это очень сложно - не пытайся перенапрягаться, чтобы понять. покачто прими себя такой какая есть, но только не пытайся напряжённо чего-то искать за её пределами.
есть практика, которая выполняется для того, чтоб сознание постепенно перевернулось и ты понимала правильно. Это дзадзэн. Нужно его выполнять, и не напрягаться для другого поиска. С самого начала.
http://sutry.net/categories/buddhism/praktika_dzen вот в этой книге она хорошо описана. Осваивай её (практику дзадзэн) неспеша и основательно Тогда постепенно само всё станет на свои места.


Комментариев нет:

Отправить комментарий